29.04.2019

Литературный вечер "Поэзия Рефтинской земли. 2019"

22 марта в Центральной библиотеке прошёл литературный вечер «Поэзия Рефтинской земли», который был посвящён Всемирному дню поэзии.

Поэзия объединяет страны, народы, культуры и помогает людям понять друг друга. На протяжении веков мысли и чувства, облечённые в поэтическую форму, проникали в сердца людей, открывая двери в другой - чудесный мир.

Не все становятся великими поэтами, но многие хотя бы раз в жизни пробовали сочинять стихи. Гостям нашего вечера близки «прекрасные порывы души», которыми они с удовольствием делятся со всеми. В первой части вечера прозвучали стихотворения в исполнении самих авторов: В. И. Бугаенко, Л. А. Егоровой, Т. Н. Мурашкиной, Г. И. Власенко. З.П. Кандрухина прочитала стихотворение известного советского поэта – А.Д. Дементьева. Их выступления были, как звуки живой музыки, прекрасное сочетание гармонии и ритма.

2019 год отмечен «горькой» датой – 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Но не только этим трагическим событиям (1979-1989 гг.) была посвящена вторая часть вечера, а также событиям, произошедшим в Чечне, Югославии, Украине. Ведь у каждого поколения своя война, оставившая неизгладимый след в сердцах тех, кого она коснулась своими безжалостными когтями. 

У наших гостей тоже были свои тяжёлые воспоминания: война не жалеет никого. Братья, отцы, близкие друзья, ученики  - за всех них всегда будет болеть душа. Эти переживания нашли своё отражение в стихах, звучавших в полной тишине, с едва сдерживаемыми слезами. Прозвучали стихотворения в исполнении Л. П. Кашиной, В. И. Бугаенко, Л. А. Егоровой, а также песня на стихи Г. И. Власенко, исполненная Л. А. Дугановой.  Особый отклик в сердцах слушателей вызвали стихотворения, прочитанные ученицами 9 «Б» класса МБОУ «СОШ №17» -  Пастуховой Натальей и Арендарь Юлией. 

Прекрасным завершением вечера стала дань памяти землякам-поэтам, которых нет среди нас, но память о них жива. Это и Анатолий Степанович Буслаев, Вадим Викторович Касатский, Леонид Матвеевич Кузовлев и многие другие. И так получилось, что наши гости, Ю. Гаренских, З. П. Кандрухина и другие, не сговариваясь, выбрали для своих выступлений стихотворения о нашем родном посёлке. Чудесным дополнением стали видеоролики, в которых прозвучали песни на стихи и музыку Т. Н. Мурашкиной и Э. И. Филипповой, в  исполнении автров.

Литературный вечер пролетел на одном дыхании! Благодарим всех ценителей поэзии за удивительные мгновения, подаренные на этой встрече.
Больше фотографий вы можете увидеть на сайте учреждения МБУК "Библиотечная система" городского округа Рефтинский в разделе "Фотогалерея".