29.05.2019

Литературный вечер "Поэзия Рефтинской земли. 2017"

25 марта Центральная библиотека принимала в своих стенах истинных любителей стихосложения на удивительном  вечере талантов «Поэзия Рефтинской земли». Организаторы этого мероприятия (Центр культуры и искусства, литературный клуб  «Очарованные словом», центральная библиотека) посвятили его, уже традиционно, памяти нашего земляка, поэта  А.С. Буслаева,  а также Всемирному дню поэзии.

В чём волшебство поэзии?
Возможно, в обнаженье чувств?
В способности затронуть сердца струны?
Ведь могут же слова, слетающие с уст,
Счастливым сделать день угрюмый.
А может, это просто наважденье?
И всё ж, покуда существует свет,
За строчкой строчку, словно ожерелье,
Нанизывает медленно слова …поэт.

Такими проникновенными словами начала литературный вечер бессменный ведущий этого поэтического праздника  Тиханенкова Ольга Ивановна

Череду   выступлений, как постоянных участников вечера, так и новичков, начала  Л.А.Серёгина, руководитель клуба  «Очарованные словом».  Впервые гости встречи благодаря Людмиле Андреевне, пусть хоть и чуть-чуть, но  соприкоснулись с творчеством французского поэта Сюлли Прюдом.  Она прочитала два его знаменитых стихотворения «Разбитая ваза» и «Здесь на земле», причём второе звучало не только на русском языке, но и родном для поэта – французском. Всемирному дню поэзии посвятили свои выступления Е. И. Вебер (подготовила подборку литературных произведений о розах, любимых цветах её мамы), Ю.М. Сухарев читал стихотворение уральской поэтессы К. Некрасовой, М. Куцина - ученица 8 класса, школы №6 - стихотворение Е. Чистопрудовой «Моя душа» из сборника стихов рефтинцев «Звенит моё сердце».

В честь Анатолия Степановича Буслаева прозвучало посвящение поэту, написанное  Л.А.Егоровой, а также читались стихи самого автора в исполнении Л.А. Серёгиной и Бобрика Семёна, ученика 8 класса школы №6.
Вспоминали на вечере ещё об одном удивительном человеке, которого, к сожалению, уже нет с нами, человеке с трудной, но интересной судьбой, тоже поэте, земляке – Вадиме Викторовиче Касатском. Ребята из Центра детского творчества, под руководством Л.Б. Ворбьёвой и Л.В. Шушаковой, подготовили презентацию о В.В. Касатском, читали его отнюдь не простые стихи А.А.Струнин, коллега В.В.Касатского по работе в больнице, сам смонтировал о нём небольшое видео, сопроводив личными воспоминаниями.

В исполнении В.И. Бугаенко, Ю.Б. Гаренских, З.П. Кандрухиной, Л.А. Серёгиной прозвучали стихи, написанные В.В. Касатским, кажется, на разрыв души. Он и сам говорил в предисловии  к одному из поэтических сборников: «…как всякие стихи, эти стихи не для всех. Согласитесь, что Пушкин не для всех, Лермонтов – не для всех, Некрасов, Ахматова, Маяковский, Евтушенко – не для всех. Я – не для всех».
«Не многие становятся великими и известными поэтами, но многие хотя бы раз в жизни пытались сочинять стихи», - продолжает вечер ведущая. И высказаться предоставляется возможность тем, кто творит сам. 

Отрадно, что каждый год на наших поэтических встречах открываются новые имена талантов. Юля Жданова, ученица 11 класса школы №6, прочитала своё произведение, дав нам шанс услышать её  ещё не раз.

Евгений Пирогов – тоже дебютант литературного праздника - прочитал легко, непринуждённо, где-то с юмором свои творения.

Постоянные участники встреч - Воробьёва Л.Б., Бойкова Г.А., Л.Егорова, Э.И.Филиппова - также познакомили слушателей со своим творчеством, поражая нас как всегда  красотой слов, умением стихосложения, актуальностью выбранных тем.

На каждом таком литературном празднике мы имеем возможность услышать и прекрасные песни, авторами и музыки, и стихов которых являются наши земляки, рефтинцы. Не стала исключением и эта встреча. Ирина Сергеевна Шибанова впервые стала участницей вечера. Замечательный педагог, туристка в свободное от работы  время, талантливый поэт и музыкант, очаровала слушателей своим выступлением. Песни под гитару  в кругу друзей всегда завораживают, делают встречу теплей, эмоциональней. Именно так ощущали себя участники встречи во время выступления Ирины Сергеевны. А завершила творческий десант Э.И.Филиппова, поздравив всех с весной и исполнив свою песню «Веточка черёмухи».

«Пишите стихи, не задумываясь о славе и бессмертии. Мы не прощаемся с вами, а говорим до новых встреч!»